in

Тепличные условия: под Волгоградом полицейские проверили обитателей овощных полей

Половина трудяг работала без документов.

Силовики нагрянули на овощные поля Городищенского района ночью. Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Масштабный рейд совершили сегодня силовики – сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области и регионального УФСБ при поддержке бойцов спецподразделений – по овощным теплицам Волгоградской области. Люди в погонах нагрянули в один из тепличных комплексов в Городищенском районе, на территории которого вырос самый настоящий «полиэтиленовый городок».

Мигранты живут там же, где и работают
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области
Проверки проходили при силовой поддержке бойцов Росгвардии
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Несколько убогих лачуг, тянущихся вдоль теплиц: люди, занятые в выращивании урожая, живут там же, где и работают. Условия – сомнительные, методы работы – тоже.

Чем «подкармливали» эти помидоры, неизвестно
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

– В результате проведенных проверочных мероприятий выявлены нарушения правил охраны окружающей среды, незаконного заборы воды и использования грунтовых вод без разрешения, порчи земель и невыполнения обязанностей по ее рекультивации и улучшению, требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов, – официально комментируют в пресс-службе ГУ МВД региона.

На деле это означает, что при выращивании овощей использовались подозрительного качества удобрения, которые не факт, что безопасны для здоровья потребителей. Специалисты Россельхознадзора и Роспотребнадзора отобралиобразцы почвы и высаженных в теплицах овощных культур для проведения экспертизы на предмет использования запрещенных пестицидов и химикатов.

Разобраться в качестве удобрений предстоит специалистам
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

А полицейские проверяют на «профпригодность» самих работяг. В результате рейда были проверены порядка 150 иностранцев, 60 из которых доставили в райотделы для уточнения информации.

Только в этих теплицах проживает более 150 человек Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области.

– Выяснилось, что 47 граждан осуществляли трудовую деятельность без разрешительных документов. Все нарушители привлечены к административной ответственности с наложением штрафа. Лицам, привлекшим иностранных граждан к нелегальной трудовой деятельности грозит административный штраф в размере до 800 тысяч рублей за каждого иностранного рабочего, привлеченного к трудовой деятельности с нарушением законодательства, – добавили в Главке.

Под Волгоградом «Соколу» подрезали крылья

Зелёный свет: Минприроды официально одобрило строительство трассы через Волго-Ахтубинскую пойму