in ,

Зелёный свет: Минприроды официально одобрило строительство трассы через Волго-Ахтубинскую пойму

Проще говоря, федеральное ведомство дало разрешение на вырубку дубовых рощ.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Последний барьер перед началом строительства третьего пускового комплекса моста через Волгу на территории Волго-Ахтубинской поймы снят: Министерство природных ресурсов и экологии РФ изменило правила вырубки лесов в природном парке, отнеся стройку дороги к «регламентированным случаям». Таким образом, старту «проекта века» дан зелёный свет.

Работники министерства, напомним, несколько месяцев отказывали подрядчику в строительству моста, руководствуясь постановлением, запрещающим рубить все зеленые насаждения в пойме. Однако имелась в документах лазейка, допускающая снос деревьев для проведения санитарной вырубки, обрезки для противопожарной безопасности, мероприятий в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Теперь к этому списку «регламентированных случаев» добавилась «рубка деревьев на участках под строительство, реконструкцию и эксплуатацию линейных объектов, разрешённых положением о природном парке».

Это было последнее препятствие перед тем, как начать стройку. Заинтересованные стороны заверили министерство, что в рамках компенсации в пойме будет высажено более 200 тысяч новых деревьев – то есть в 10 раз больше, чем вырубят при возведении трассы.

О необходимости строительства трассы просят и жители нескольких посёлков в Волго-Ахтубинской пойме, которые сейчас изнывают в многокилометровых пробках по дороге до и из Волгограда. Противниками появления новой автомагистрали являлись экологи, яростно критиковавшие вырубку старых пойменных дубов. Однако эксперты утверждают: в зону строительства попадает не более 0,2% от общего числа деревьев, при этом дубы, которые пойдут под снос, не относятся к реликтовым.

Напомним, третий пусковой комплекс перехода через Волгу соединит непосредственно мосты через Волгу и через Ахтубу, и проложить его за пределами поймы физически невозможно. Соответственно новая трасса значительно разгрузит существующую дорогу Волгоград – Краснослободск – Средняя Ахтуба, транспортный поток на которой в 10 раз превышает нормативный.

– Одобренный проект строительства уведёт транспорт из населённых пунктов, а существующая трасса останется для проезда местных жителей, – уточнил заместитель председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Роман Туренко. – Третий пусковой комплекс предусматривает строительство автодороги протяженностью 14,2 км с сооружением пойменных мостов. На первом этапе планируется возведение двух мостовых переходов через ерики и устройство транспортной развязки в районе съезда на Лебяжью поляну. Работы начнутся в ближайшие месяцы.

Тепличные условия: под Волгоградом полицейские проверили обитателей овощных полей

Адская сковородка: жару за +40С прогнозируют в Волгоградской области