in

Шишкин лес: под Волгоградом создаётся комплекс по переработке семян сосны

Для этого понадобилось приобрести шишкосушилку и обескрыливатель.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Уникальное для Волгоградской области производство создаётся в Котовском районе. Завод на свежем воздухе с приятным и целительным запахом сосны. В Котовском лесничестве стартовал монтаж оборудования, предназначенного для переработки шишек.

Как рассказали Volganet.net в облкомприроды, для получения семян сосны необходимо было приобрести шишкосушилку, барабан для извлечения семян, воздушно-гравитационный сепаратор и обескрыливатель для семян. Ремонт здания и запуск нового комплекса планируется осуществить до конца 2021 года.

Новый производственный комплекс станет первым подобного типа в Волгоградской области: полученные в результате переработки шишек семена сосны в дальнейшем будут высаживать по всему региону. Ведь, как оказалось, сосна является одной из лесообразующих пород на территории Волгоградской области. В настоящее время хвойные насаждения занимают более 10% общей площади лесного фонда и составляют 72 тысячи га. А завод по переработке шишек будет поставлять ежегодно до 400 кг высококачественных семян.

Лодочка, плыви: в Центральном парке Волгограда продолжается строительство пруда

В День молодёжи в Волгоградской области объявят «сухой закон»