in

Последний рубеж: на Волжской ГЭС осталось отремонтировать 450 метров моста

Но раньше осени полноценное движение по плотине не запустят.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Порядка ста специалистов, работающих в две смены: подрядчик, осуществляющей ремонт плотины Волжской ГЭС, торопится завершить работы к сроку – осени 2021 года. На минувшей неделе стартовал последний этап: строители приступили к реконструкции 442 метров дамбы Волжской гидроэлектростанции.

– В настоящее время здесь выполняется устройство накладной железобетонной плиты проезжей части, а также демонтируется старый асфальт, – сообщили Volganet.net в комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

Напомним, реконструкция мостового перехода Волжской ГЭС ведётся уже три года, но этот год, обещают специалисты, станет завершающим. Главной трудностью, с которой пришлось столкнуться подрядчикам, стали даже не сами работы, а огромные автомобильные пробки, которых не удалось избежать даже с вводом реверсивного движения. Всё дело в том, что дорога через ГЭС является главной трассой, связывающей районы Заволжья с областным центром. Есть, конечно, и условная дорога-дублёр, ведущая через Волго-Ахтубинскую пойму, но и там сейчас идут ремонтные работы, а сама трасса не справляется с возросшим потоком машин.

Между тем, говорят в администрации, потерпеть осталось ещё немного: работы по обновлению  плотины Волжской ГЭС завершатся осенью этого года.

Хляби небесные: синоптики прогнозируют жару и ливни в Волгоградской области

Под Волгоградом иномарка протаранила автобус с туристами из Анапы