in ,

Третий пуск: под Волгоградом стартовало строительство скандальной трассы через пойму

Рабочие приступили к возведению первого участка на 4,5 км.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

5 июля для Волгоградской области может стать историческим днём: в Среднеахтубинском районе стартовало строительство трассы через Волго-Ахтубинскую пойму – самого скандального и самого обсуждаемого объекта за последние десятилетия. В вопросе её возведения общество разделилось на два непримиримых лагеря – тех, кто за новую современную дорогу, и тех, кто против – в своём стремлении сохранить уникальную экосистему природного парка.

Да что там общество, даже экологи разошлись во мнениях, споря о разных возможных вариантах прокладки магистрали. Но обстоятельства оказались упрямее мнений: ни один из четырёх представленных к обсуждению проектов возведения трассы не предоставлял возможности иного пути действия. Расширять уже существующую дорогу, проходящую через несколько населённых пунктов Среднеахтубинского района, значило бы лишить людей их домов. Уводить трассу в другое направление, подальше от Волго-Ахтубинской поймы – значило бы многократно увеличивать стоимость работ. Сошлись на компромиссах: третий пусковой комплекс мостового перехода через Волгу всё же будет прокладываться по пойме, что предполагает вырубку 10 тысяч старых пойменных дубов, но взамен власти высадят 200 тысяч новых деревьев.

Возведение 14-километрового третьего пускового комплекса разбили на несколько очередей. Вчера подготовительные работы стартовали на первом участке: его протяжённость составит 4,5 км. На этой площади возведут два мостовых перехода через ерики Осинки и Гнилой, а также обустроят транспортную развязку в районе съезда на Лебяжью поляну.

Ну, а ещёнесколько месяцев назад (отметим, не дожидаясь положительного заключения Минприроды) в местных питомниках начались работы по восстановлению экобаланса Волго-Ахтубинской поймы. Сотни саженцев дубов, сосен и акаций, которые высадят в Среднеахтубинском районе, будут адаптированы к климатическим особенностям этой территории. По условиям договора, в течение первого года после высадки полив и уход за саженцами обеспечит подрядчик, а далее в течение девяти лет эту обязанность возьмет на себя лесничество.

Власти Волгограда объявили о готовности противостоять урагану

Лари и драмы: братьев из Волгограда задержали за ограбления машин туристов