in

Купаться запрещено: в Волгограде открывают второе место отдыха у воды

Рабочие очищают от мусора набережную имени Тулака в Советском районе.

Фото: Volganet.net

Пляж в Красноармейском районе – на песчаной косе полуострова Сарептского  –рискует оказаться в меньшинстве. Это пока единственное место в городе, где официально разрешено купаться. Остальные территории, к примеру, набережная имени Тулака в Советском районе, которая также готовится к открытию, предполагает только лишь отдых у воды.

Но для Волгограда, города, не имеющего ни одного официального пляжа, и эта новость – уже в радость. Правда, сообщения мэрии на этот счёт пока весьма туманны. Да, подготовка к открытию места отдыха у воды в Советском районе началась, но последнее слово – за специалистами Роспотребнадзора, которым только предстоит исследовать территорию.

Между тем, водолазы муниципальной службы спасения уже обследовали и очистили пологое дно реки от мусора, осколков и веток. В настоящее время на песчаной площадке ведутся работы по оборудованию биотуалета, кабинок для переодевания, навесов и скамеек.

– Окончательное разрешение на открытие территории для отдыха площадью 900 квадратных метров будет получено после того, как санитарно-эпидемиологическая служба даст положительные заключения о соответствии территории необходимым требованиям, – подчеркнули в администрации Волгограда.

Напомним, что буквально пару дней назад в Волгограде с большими усилиями, но открылся-таки первый городской пляж в Красноармейском районе. Первоначально и он задумывался как место отдыха у воды, однако за сутки до начала работы пляжной зоны администрация района получила добро на полноценный купальный сезон. Как пояснили специалисты, подготовить эту территорию раньше остальных позволило расположение полуострова – здесь гидрологическая обстановка стабилизировалась только во второй половине июня.

Число заболевших ковидом за сутки жителей Волгоградской области преодолело психологическую отметку в 200 человек

«Победа» будет за нами: в Волгограде продолжается реконструкция легендарного кинотеатра