in

Прячьте ваши деньги: аферисты продолжают обворовывать жителей Волгоградской области

За сутки со счетов граждан похищено более трёх миллионов рублей.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Кибермошенники под различными предлогами продолжают обманывать жителей региона. Схемы различные, но самой распространенной по-прежнему остаются дистанционные мошенничества – кража денег с банковских карт граждан. Только за минувшие сутки зарегистрированы 11 подобных фактов.

Как правило, злоумышленники звонили и представлялись сотрудниками банка, сообщая о незаконных операциях с банковскими счетами. Однако в некоторых случаях мошенники звонили потерпевшим, используя сервисы подмены номеров, а на экранах высвечивались номера дежурных частей полиции.

Так, под предлогом отмены несанкционированного списания денежных средств неизвестный позвонил 30-летней жительнице Кировского района. Злоумышленник представился сотрудником банка и убедил волгоградку перечислить на якобы безопасный счёт 200 тысяч рублей. Аналогичным образом мошенники обманули 48-летнего и 61-летнего жителей Красноармейского района, 59-летнюю и 65-летнюю жительниц Тракторозаводского района, 31-летнего жителя Котельниковского района, 65-летнюю жительницу Дзержинского района, а также 38-летнего и 50-летнего жителей Краснооктябрьского района.

Самую крупную сумму мошенникам отдала скромная медсестра из Советского района Волгограда. После телефонного звонка от неизвестного, который представился сотрудником брокерской компании, женщина решила поучаствовать в торгах на бирже, чтобы подзаработать, и перевела «для начала» на указанный мошенником счёт свыше 600 тысяч рублей. Так и не дождавшись обещанной прибыли и возврата своих сбережений, потерпевшая обратилась в полицию.

По всем фактам мошеннических действий возбуждены и расследуются уголовные дела, а сотрудники полиции продолжают призывать граждан сохранять бдительность и не вступать в телефонные переговоры с незнакомыми лицами, кем бы они не представлялись.

В центре Волгограда поселится Русалочка

«Тяжёлая» техника поступила в две больницы Волгоградской области