in

Учительница из Камышина оформила для мошенников кредит на 2 миллиона рублей

За минувшие сутки кибераферисты похитил у жителей Волгоградской области более 4 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Жители волгоградского региона продолжают слепо доверять мошенническим схемам, казалось бы, давно уже всем известным. Мошенники по-прежнему представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, брокерских организаций, а наши люди по-прежнему переводят на незнакомые счета баснословные суммы. Только за минувшие сутки в карманы злоумышленников перетекло свыше 4 миллионов рублей.

В списке самых распространенных схем обмана лидируют сообщения о якобы незаконных операциях с банковскими счетами, когда злоумышленники в роли служащих банка либо даже полицейских убеждают людей выполнить ряд операций для пресечения несанкционированного списания денежных средств. При этом, что характерно, граждане почему-то не спешат перезванивать в банк и проверять информацию. Они это делают потом, когда их сбережения исчезают со счетов, и начинают обвинять в мошенничестве реальных банковских работников.

Так, накануне жертвой именно такой мошеннической схемы стала 53-летняя учительница из Камышинского района. Незнакомец, представившись педагогу сотрудником банка, убедил женщину перевести на указанный им счёт более двух миллионов рублей – чтобы отменить якобы незаконно оформленный на её имя кредит.

Помимо этого всё чаще в полицию обращаются волгоградцы, которых обманули под предлогом инвестирования денег. В погоне за лёгким заработком граждане, не задумываясь, перечисляют денежные средства на сомнительные счета.

Последним примером может служить 56-летняя жительница Красноармейского района Волгограда, которой в одном из популярных мессенджеров незнакомец предложил заработать на бирже ценных бумаг. В итоге на потерпевшую был оформлен кредит почти на два миллиона рублей, а деньги похищены.

Волгоградцам продлили сроки оплаты коммуналки из-за задержек в получении квитанций

Замещение: коронавирус вытеснил ОРВИ и грипп в Волгоградской области