in , ,

Три грации: началась реставрация статуй муз на фронтоне волгоградского НЭТа

Специалисты вручную восстанавливают каждый фрагмент скульптур.

Состояние скульптур уже давно вызывало тревогу у специалистов. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Здание Нового Экспериментального театра в Волгограде – свидетель большой и разной истории города, начиная с царицынских его времён и заканчивая годами восстановления Сталинграда после войны. Изящное, но в то же время монументальное, за последние годы оно значительно обветшало. Театру требовался не просто капитальный ремонт, а реставрация, которая и стартовала в этом году.

Три музы на фронтоне НЭТа символизируют великую силу искусства.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Специалистам предстоит обновить не только фасад здания, которое входит в комплекс исторической застройки улицы Мира, но и реставрировать статуи трёх муз на фронтоне. Состояние этих скульптур уже давно вызывало тревогу – статуи сильно разрушились, поэтому было решено восстановить их уже на первом этапе комплексной реконструкции.

Три грации порядком обветшали.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как рассказали Volganet.net в комитете строительства Волгоградской области, статуи сначала вручную очистят, затем заменят армированные части, после специальным раствором восстановят бетонное покрытие. В реставрации участвуют научные сотрудники, которые контролируют процесс и в случае выявления у скульптур дополнительных дефектов дают необходимые рекомендации.

Реставраторы вручную очищают каждую фигуру.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Также продолжается обновление фасада, портика, колонн и центральной входной группы театра. Работы на объекте идут ежедневно, задействовано 20 разнопрофильных специалистов. В общей сложности предстоит отремонтировать два крыльца театра, террасы на дворовом и парковом фасадах, оборудовать новое архитектурное освещение.

Для воссоздания первоначального облика здания демонтируют информационные щиты на отмостке переднего и бокового фасадов; перенесут внешние блоки сплит-систем, оконных решёток, прожекторов, козырьков. Облицовку цоколя выполнят гранитными плитами темно-красного цвета, идентичные тем, что были установлены в 1980-х годах.

.

Пьяная автоледи на Range Rover Evoque устроила ДТП в Волгограде

236 новых ковидных больных выявлены в Волгоградской области впервые с февраля 2021 года