in ,

Входа НЭТ: специалисты приступили к реставрации центрального фасада волгоградского театра

Первый этап работ по обновлению исторического здания завершится до конца года.

Фото: Volganet.net

На этой неделе специалисты, восстанавливающие здание волгоградского Нового Экспериментального театра, приступили к очередному этапу работ – реставрации ступеней центральной и парковой входных групп. Ранее, напомним, реставраторы завершили работы по обновлению трёх граций – статуй муз и богинь на фронтоне театра.

В текущих работах, рассказали в облстрое, ежедневно задействовано более 30 разнопрофильных специалистов. Рабочие укрепляют фундамент здания и проводят отделочные работы на боковых фасадах. Также на объекте меняют сети теплоснабжения, монтируют металлокаркас в помещениях склада декораций.

Планируется, что первый этап работ по масштабному обновлению здания, входящего в комплекс исторической застройки улицы Мира, завершится до конца текущего года.

Напомним, согласно проекту, подрядчику предстоит провести ремонт двух крылец театра, террас на дворовом и парковом фасадах, оборудовать новое архитектурное освещение. Чтобы ничто не отвлекало посетителей от удовольствия наслаждаться красотой здания, с его фасадов демонтируют информационные щиты и даже перенесут внешние блоки сплит-систем. Облицовку цоколя выполнят гранитными плитами тёмно-красного цвета, которые идентичны тем, что были установлены в 1980-х годах.

Тяжёлая потеря: на трассе под Волгоградом погибли четверо спортсменов

Волгоград. Переработка: горожан призывают сдать макулатуру и спасти лес