in

70-летняя волгоградка стала донором почки для своего взрослого сына

Уникальную операцию сразу двум пациентам провели в Волжском центре трансплантологии.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Медики Волгоградской области продолжают ежедневно совершать незаметные подвиги. В первую очередь, это, конечно же, врачи «красных зон», сутками спасающие пациентов с коронавирусной инфекцией. Но помимо ковида есть и другие болезни – тяжёлые, редкие, хронические, борьба с которыми растягивается на долгие годы, а победа достигается благодаря ювелирному мастерству врачей высочайшего класса.

К таким профессионалам можно отнести персонал Волгоградского областного уронефрологического центра, врачи которого спасают жизни с помощью трансплантации органов. Некоторое время назад они сотворили очередное чудо, подарив будущее мужчине с врождённой почечной недостаточностью.

Как рассказали Volganet.net в облздраве, Владимир Ч. с юности страдал почечной недостаточностью, имел двадцатилетний стаж заместительной терапии и уже дважды проходил операции по трансплантации почки. В третий раз провести подобное вмешательство отказались медики из нескольких регионов страны – они сочли, что в данном случае риск возможных осложнений выше, чем польза. Пациент и его планируемый донор – 70-летняя мама – прошли необходимые дообследования и консультации в ГБУЗ «ВОУНЦ».

– Обе операции – изъятие почки и трансплантацию – проводили параллельно две бригады в соседних операционных по разработанной в клинике ретроперитонеоскопической методике, – рассказал главный врач ГБУЗ «ВОУНЦ», главный внештатный специалист-уролог Волгоградской области Дмитрий Перлин. – Вмешательства прошли по плану: сегодня мужчина и его мама чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Таким образом, результатом высокотехнологичной медпомощи стала спасённая жизнь и освобождение пациента от постоянного гемодиализа.

Больше парков, хороших и разных: в пойме Царицы в Волгограде создадут ещё одну зелёную зону

Волжскую ГЭС обещают открыть для движения досрочно – 20 августа