in

Волжскую ГЭС обещают открыть для движения досрочно – 20 августа

Сейчас транспортные потоки движутся в реверсивном движении.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Автомобильные пробки на мостовом переходе Волжской ГЭС уже вошли в историю, как самые длительные. С тех пор, как три года назад на плотине начались работы по её капитальному ремонту, транспортные заторы стали неотъемлемой частью существования сотен водителей из Волгограда и Волжского. Сегодня их обнадёжили: пробки на плотине могут исчезнуть не осенью, а как минимум на месяц раньше – к 20 августа.

Об этом на брифинге, и вполне уверенно, заявил председатель регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Васильев.

– По обустройству проезда по Волжской ГЭС мы опережаем сроки, чтобы к 20 августа выйти уже на полноценное движение транспорта по объекту, – сообщил Васильев.

По словам чиновника, откладывать ремонт Волжской ГЭС на поздний срок, в угоду комфорту автомобилистов, было невозможно: построенный в 1961 году, объект уже давно пришёл в ненормативное состояние. Самое главное – разрушились фермы, расположенные внизу, что делало передвижение по мостовому переходу опасным для жизни.

За два года мостовики капитально отремонтировали 14,5 тысячи квадратных метров дорожного полотна. В этом году в порядок приведут оставшиеся 7,7 тысячи «квадратов» проезжей части. Если обещание, данное Анатолием Васильевым, исполнится, трёхлетний ремонт Волжской ГЭС, наконец, завершится окончательно. После этого проезд по Волжской ГЭС перейдёт в собственность Волгоградской области – это решение губернатора региона, и содержать его будет региональный комитет транспорта и дорожного хозяйства.

70-летняя волгоградка стала донором почки для своего взрослого сына

Первая «Ласточка» отправляется в путь из Волгограда в Волжский