in ,

Достояние нации: волгоградский бронекатер БК-31 может получить титул «Сокровище России»

Судно, поднятое со дна Волги, участвует в конкурсе National Geographic Traveler.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Бронекатер БК-31 из Волгограда, хоть и стоит на запасном пути, но всё же сумел привлечь внимание авторов одного из самых знаменитых трэвел-журнала National Geographic Traveler. Накануне издание объявило конкурс по поиску «Сокровищ России» – в число кандидатов вошло и волгоградское судно времён Великой Отечественной войны.

Проект, пояснили организаторы конкурса, направлен на популяризацию внутреннего туризма в России, а также призван открыть новые туристические точки на карте страны.

Конкурс состоит из 10 номинаций – наш бронекатер участвует в одной из них, претендуя на звание лучшего «Культурно-исторического объекта». В описании бронекатера говорится, что это «неповторимый объект, имеющий большое значение для истории, культуры, архитектуры, этнографии и археологии».

Напомним, судно не так давно подняли с дна Волги, где он пролежал десятилетия со дня окончания битвы за Сталинград. После масштабной реставрации бронекатер поместили под стеклянный саркофаг и установили на нижней терраса Центральной набережной Волгограда. В ночное время, благодаря эффектной подсветке, БК-31 словно продолжает плыть по волнам реки, продолжая свой победный путь.

Отдать свой голос за наш бронекатер может каждый житель Волгоградской области и в принципе – каждый россиянин. Для этого нужно лишь авторизоваться здесь с помощью аккаунта в социальных сетях. Каждый день можно отдавать по одному голосу.

Чётче счёт: 61 выпускник Волгоградской области сдал ЕГЭ на 100 баллов

Рекордные 315 человек заразились ковидом в Волгоградской области за сутки