in

Имени Героя: новую улицу в Волгограде назвали в честь Евгения Бармянцева

Так будет называться улица в перспективной застройке Советского района.

Скриншот видео Александра Блинкова

Члены Волгоградского «Боевого братства» – регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов – добились присвоения одной из новых улиц Советского района Волгограда имени Героя России Евгения Бармянцева. Улица Бармянцева расположена недалеко от улицы Тормосиновской и улицы имени комиссара милиции Бирюкова.

Как рассказали в организации, уроженец Сталинграда Евгений Николаевич Бармянцев родился в год окончания Сталинградской битвы, в декабре 1943-го. Окончил Тбилисское артиллерийское командное училище, после чего отправился служить в войска специального назначения.

Евгений Бармянцев принимал непосредственное участие в планировании и подготовке спецопераций, в том числе марш-броска на Приштину сводного батальона ВДВ в составе миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине. Указом Президента РФ от 19 февраля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий в условиях, сопряжённых с риском для жизни, генерал-лейтенанту Бармянцеву было присвоено звание Героя России. Помимо высшей степени отличия награждён четырьмя боевыми орденами, медалями.

Евгений Бармянцев ушёл из жизни в 2018 году.

В Турцию из Волгограда прямым рейсом улетели первые 168 туристов

Волгоградцы спустили в унитаз кирпичную стену и два десятка кирпичей-одиночек