in

Запрещая предлагай: главу Волгограда наказали за отсутствие безопасных пляжей в городе

Прокуратура областного центра проанализировала статистику гибели детей на воде.

Фото: Volganet.net

С начала этого года в Волгоградской области утонули 18 несовершеннолетних. Пик гибели детей пришёлся на начало лета, когда в регионе существенно потеплело и люди потянулись к воде. Прокуратура Волгограда, проанализировала обстоятельства несчастных случаев на пляжах и пришла к выводу, что помимо родителей детей, оставивших своих чад без присмотра, в гибели их виновны и власти.

– Сложившаяся на территории региона ситуация в сфере организованного отдыха и оздоровления детей, вызванная ограничительными мерами в связи с распространением коронавирусной инфекции, негативно повлияла на занятость, досуг и отдых детей, повысила риски их гибели и травматизма, –  считают в надзорном ведомстве.

Проще говоря, не имея возможности позволить себе отпуск в подходящих для пляжного отдыха местах, граждане вынуждены отправляться к водоёмам, которые не оборудованы для купания.

Так, в июне и июле в Тракторозаводском и Красноармейском районах Волгограда утонули два подростка – оба купались в непредназначенных для этого местах. 18 июля, купаясь в реке Чир Суровикинского района в присутствии не умевшего плавать отца, утонули две 11-летние сестры. Ранее двое малолетних детей двух- и трёхлетнего возраста, проживающие на территории Фроловского района, оставшись без присмотра родителей, ушли играть пруд и утонули. Двухлетняя жительница Калачевского района плавала с матерью на Дону на надувном круге, который перевернулся – спасти ребёнка не удалось.

– Установлено, что органами местного самоуправления не реализуются должным образом полномочия по созданию условий для массового отдыха населения, обустройства таких мест, а также обеспечению безопасности людей на водных объектах, – говорят в прокуратуре.

К примеру, постановлением главы Волгограда Виталия Лихачёва в областном центре определены всего две зоны отдыха у воды с купанием: в Красноармейском районе (песчаная коса полуострова Сарептского, правый берег Волги, напротив маяка Волго-Донского судоходного канала) и Кировском районе (левый берег Волги, остров Сарпинский). Ещё одна зона отдыха, но уже без купания, расположена в Советском районе (правый берег Волги, набережная имени Тулака). И, по мнению прокуратуры, недостаточное количество, точнее, полное отсутствие хорошо оборудованных, безопасных зон отдыха с купанием в Волгограде также является причиной гибели людей на воде. Ведь запретить – не значит предотвратить.

– В связи с этим прокурором  Волгограда внесено представление главе города в связи с непринятием надлежащих мер к оборудованию мест отдыха с купанием на реке Волга, неразмещением предупреждающих и запрещающих знаков в местах, запрещённых для купания, – подтвердили в пресс-службе областной прокуратуры.

Власти Волгоградской области объявили обязательную вакцинацию от COVID-19 почти для всех

По тормозам: власти Волгограда изменили скоростной режим на двух участках Третьей продольной