in

Чёрные и жёлтые пауки продолжают нападать на жителей Волгоградской области

После встречи с ядовитыми насекомыми на больничных койках оказались уже 30 человек.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Небывалая жара провоцирует нестандартное поведение ядовитых пауков: в этом году они устроили самое настоящее нашествие на жителей Волгоградской области. Основные враги – каракурты («чёрная вдова») и жёлтые пауки сак: после их укусов на больничных койках оказались уже 30 человек.

В облздраве уточнили: только за последние дни в стационар были госпитализированы три жителя Волгограда, Светлого Яра и Среднеахтубинского района, которых укусили каракурты и желтые пауки. Помимо этого, есть и амбулаторные обращения.

– В Центре острых отравлений больница №25 пациенты, как правило, находятся от трех до семи дней, но при тяжёлом течении заболевания срок пребывания в стационаре может быть увеличен – от 10 до 14 дней, – сообщили в ведомстве.

Самое главное, вовремя обратить внимания на появившиеся симптомы и незамедлительно обратиться в медучреждение. Обычно в первые минуты после укуса паука сак появляются колющие и жгучие боли, после чего место рядом с раной краснеет и отекает. По мере нарастания интоксикации возникают тошнота, головокружение, общая слабость, боли в пояснице, руках, ногах, головная боль. После укуса каракурта появляется жгучая боль, спустя 15-20 минут она распространяется на соседние части тела и органы. Затем у пострадавшего возникают озноб, боль в груди, животе, в конечностях и чувство жжения по всему телу, появляются резкая слабость, затрудненное дыхание, тошнота.

Возбудитель скандала: сотрудника противочумного НИИ в Волгограде подозревают в многомиллионной афере

Антирекорд по количеству заражённых COVID-19 за сутки поставлен в Волгоградской области