in

Возбудитель скандала: сотрудника противочумного НИИ в Волгограде подозревают в многомиллионной афере

Мужчина провёл госзакупку реагентов у лично выбранного им поставщика.

Фото: pixabay.com

Перед судом в ближайшее время предстанет начальник одного из отделов Волгоградского научно-исследовательского противочумного института (ВНИПЧИ) – следствие обвиняет его в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов организацию Речь идёт о махинациях в сфере госзакупок.

Как рассказали в прокуратуре Волгоградской области, ещё в апреле 2020 года сотрудник НИИ отправил в выбранную им лично компанию коммерческое предложение по закупке наборов реагентов для выявления ДНК/РНК возбудителей опасных инфекционных заболеваний. Никаких других «соперников» у данной компании не было, поскольку начальник отдела больше никуда запросы не направлял. В итоге именно эта фирма стала победителем электронного аукциона, заключив впоследствии контракт с ВНИПЧИ на сумму 4,5 миллиона рублей.

– При этом реальная среднерыночная стоимость аналогичных товаров была почти в два раза ниже, чем заявленные цены в рамках реализации государственного контракта, – отметили в пресс-службе облпрокуратуры.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, проведённой Волгоградской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах. Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области. Предварительное расследование проводилось СО по Центральному району СУ СКР региона.

Помощь на высоте: пассажиру авиарейса Москва – Волгоград стало плохо с сердцем

Чёрные и жёлтые пауки продолжают нападать на жителей Волгоградской области