in ,

Легендарный ЦУМ Волгограда сняли с воздуха

Аэросъёмку выполнили для уточнения процессов ремонтных работ.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгограде продолжается проектирование работ по реконструкции исторического здания Центрального универмага Волгограда. Место легендарное – в подвалах ЦУМа в 1943 году был пленён командующий 6-й немецкой армией фельдмаршал Фридрих Паулюс. Именно поэтому к реконструкции ЦУМа приковано повышенное внимание, в том числе со стороны федеральных ведомств.

Долгое время Центральный универмаг находился в руках частных собственников. Несколько лет назад ЦУМ, наконец, удалось вернуть в собственность государства. Состояние здания к тому моменту было ужасающим – власти региона приняли решение о капитальной реконструкции.

– К настоящему моменту подрядчики отремонтировали фасад ЦУМа, восстановили часть помещений. Помимо этого завершено техническое обследование строительных конструкций, с помощью фото- и аэросъёмки проведены общие обмеры здания и внутренних помещений, – рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Напомним, по результатам общественных слушаний в здании бывшего ЦУМа решено создать многофункциональный современный музейно-выставочный центр. Уже согласована общая концепция размещения выставочных пространств и фондохранения, в которой учтены все современные требования к проектированию музеев. Специалисты разрабатывают поэтажные планы с различными зонами будущего культурного центра, в основу которого войдут фонды музея ИЗО имени Машкова.

В волгоградских ковидных госпиталях осталось 800 свободных мест

Блогер Ида Галич едет в Волгоград для съёмки программы «Незвёздные флюиды»