in

В волгоградских ковидных госпиталях осталось 800 свободных мест

Но власти готовы развернуть ещё тысячи коек для больных с коронавирусом.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

800 свободных мест держатся в резерве в палатах инфекционных госпиталей Волгоградской области – об этом сегодня, 30 июля, сообщил заместитель председателя облздрава Николай Алимов. Он подчеркнул, что перебоев в госпитализации нет – уровень свободного коечного фонда держится в рамках рекомендованных Минздравом РФ нормативом.

Однако уже сегодня на базе онкодиспансера в городе Михайловке для пациентов с COVID-19 будут развёрнуты ещё 150 коек.

– На сегодняшний день пациентов с новой коронавирусной инфекцией принимает 28 медучреждений, общий коечный фонд составляет 5500 мест, – сообщил Николай Алимов.

Напомним, сегодня же в регионе был зафиксирован очередной антирекорд по количеству выявленных за сутки диагнозов «новая коронавирусная инфекция»: лаборатории выдали сразу 320 положительных тестов.

Большинство граждан лечатся на дому: регион продолжает обеспечивать их бесплатными пакетами лекарств. Правда, иногда наблюдаются сбои, но это, пояснил Алимов, не означает нехватку бесплатных препаратов – их закупка ведётся на деньги федерального бюджета, сформирован даже запас средств.

– С начала амбулаторного лекарственного лечения пациентам было выдано более 50 тысяч комплектов лекарственных средств, – рассказал чиновник. – Препараты собираются в специальные наборы, туда могут входить противовирусные средства, антикоагулянты и другие компоненты согласно рекомендациям Минздрава РФ и схеме лечения, которую определяет доктор для конкретного пациента. Набор зависит от тяжести течения заболевания и других параметров. Сейчас на складах сформирован необходимый запас лекарств, недостатка в них нет. Все нужные препараты оперативно выдаются в амбулаторные центры по заявкам медицинских учреждений.

Улицу Чуйкова в центре Волгограда традиционно сделают пешеходной на выходных

Легендарный ЦУМ Волгограда сняли с воздуха