in

Маленькая трагедия: волгоградцы следят за судьбой оставленного в больнице двухлетнего мальчика

О «бесхозном» малыше рассказала взрослая пациентка детской инфекционной больницы.

Фото: скриншот видео/ Instagram /h.volgograd

В минувшие выходные волгоградские паблики облетело раздирающее душу видео: крохотный малыш в грязных одеждах бьётся в запертую дверь больничной палаты. Действие происходит в одной из детских инфекционных больниц Волгограда: двухлетний ребёнок, брошенный матерью-наркоманкой, остался без надлежащего присмотра и ухода в закрытом боксе.

Автор видео рассказала, что за малышом никто не ухаживает, не меняет ему грязные подгузники и штанишки, а ещё его почти не кормят, чтобы мальчик реже ходил в туалет. Мамы, лежащие в больнице со своими маленькими детьми, по словам женщины, пытались помочь ребёнку, но врачи им это сделать запретили – якобы во избежание риска заражения. У взрослых женщин от взгляда на заброшенного полуголодного малыша, ни на секунду не покидающего жаркую, душную палату, разрывалось сердце: одна из них решила сделать эту историю достоянием общественности.

Публикацией сразу же заинтересовались надзорные и правоохранительные органы.

– Вечером 7 августа руководителю следственного отдела по Тракторозаводскому району следственного управления СК России по области поступило сообщение о том, что в одной из инфекционных больниц Волгограда находится малолетний, которому персоналом учреждения ненадлежащим образом оказывается уход. Впоследствии в СМИ и соцмедиа были распространены кадры видео, на которых ребенок находился один в закрытом боксе без присмотра, а медперсонал несвоевременно обеспечивает его гигиену, – подтвердила Volganet.net и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР области Снежана Тихонова. – С целью выяснения всех обстоятельств возможного нарушения прав ребенка незамедлительно организована доследственная проверка.

В ночь на 8 августа следователи прибыли в больницу и выяснили, что двухлетнего мальчика доставили в стационар ещё 30 июля по решению органов системы профилактики.

– До этого момента мать ребенка оставила его на несколько дней у знакомых, чтобы малыш не мешал ей веселиться и выпивать в других компаниях, – сообщила Снежана Тихонова.

По её словам, во время осмотра следователи убедились, что мальчик чист и опрятен, во время визита группы он спал. Не исключено, однако, что до приезда силовиков напуганные шумихой, поднявшейся в соцсетях, врачи отделения привели ребёнка в порядок.

Между тем, в региональном комитете здравоохранения, специалисты которого также провели соответствующую проверку, факт небрежного отношения к маленькому пациенту отрицают:

– Ребёнок получает пятиразовое питание в определённые часы согласно меню и в соответствии своему возрасту и состоянию здоровья. Мальчик идёт на поправку и его уже готовят к выписке. Произошедший случай – единственный за всё время пребывания маленького пациента в больнице. Медперсонал сразу же отреагировал на ситуацию, оперативно появившись в палате, – прокомментировали в облздраве.

Тем не менее, в настоящее время продолжается комплекс мероприятий, направленных на установление объективной картины произошедших событий, в том числе, заверила Снежана Тихонова, будет дана оценка сведениям, о которых рассказали СМИ и пользователи в соцсетях.

Облачно и душно: какой будет погода 9 августа в Волгоградской области

Сносить нельзя оставить: обитателям «Белой дачи» под Волгоградом пообещали поддержку.