in

Сносить нельзя оставить: обитателям «Белой дачи» под Волгоградом пообещали поддержку.

Жители стихийно построенного коттеджного посёлка надеются сохранить свои дома.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Авторитетная комиссия из числа представителей администрации и прокуратуры региона прибыла накануне в коттеджный посёлок Белая дача в Среднеахтубинском районе. Жилой комплекс, который был признан незаконной постройкой, построенной в природоохранной зоне, по решению суда должен быть снесён. Усилием десятков общественников и с помощью резонанса, поднятого в соцсетях, ликвидацию домов удалось остановить, однако дальнейшая судьба посёлка остаётся неясной.

По словам наблюдателей, «заморозить» снос посёлка – одно дело. Важнее дать незаконной постройке статус, а людям – гарантию того, что их дома не тронут. Именно этот хрупкий баланс между законом и реальностью и предстоит найти членам межведомственной рабочей группы.

— Задача сложная – найти правовое решение, которое бы полностью соответствовало закону, чтобы поставить точку в этом вопросе, — призналась заместитель руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Наталья Лисименко.

Первый заместитель прокурора Волгоградской области Светлана Чиженькова подчеркнула: работа должна вестись исключительно в правовом поле, но не исключено, что во время неё может быть найдено прецедентное решение, которое войдёт в практику российского судопроизводства.

— Сегодня с региональной властью мы определяем юридические пути, чтобы у жителей была возможность оформить дома с учётом требований природоохранного законодательства. В настоящее время по тем искам, которые рассматриваются судом первой инстанции или находятся на стадии апелляционного обжалования, прокуратура области вступает в процесс в интересах граждан в целях недопущения нарушения их жилищных прав. По вступившим в силу решениям исполнительные листы отозваны, исполнительные производства прекращены. Служба судебных приставов в настоящее время не совершает никаких действий, направленных на принудительный снос объектов, эта ситуация жёстко контролируется прокуратурой области, — подтвердила Чиженькова. — Разрешение проблемы будет исключительно в интересах граждан, все ваши права мы восстановим.

Маленькая трагедия: волгоградцы следят за судьбой оставленного в больнице двухлетнего мальчика

Рецидивист из Ростовской области разорил таксистов из Волгограда