in

«По-братски»: чиновников Волгограда оштрафовали за невнимание к памятнику

МБУ «Волгоградзеленхоз» заплатит 100 тысяч рублей за неухоженную братскую могилу.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Сто тысяч рублей заплатят работники МБУ «Волгоградзеленхоз» за халатное отношение к уходу за памятником истории и культуры, расположенном в самом центре Волгограда – площади Павших борцов. Речь идёт о «Братской могиле, в которой похоронены капитан Х.Ф. Фаттяхутдинов и Герои Советского Союза Р.Р. Ибаррури и В.Г. Каменьщиков».

Как пояснили в Объединённой пресс-службе судов Волгоградской области, ранее в адрес комитета государственной охраны объектов культурного наследия региона поступили материалы проверки, подтверждающие факт ненадлежащего состояния памятника, который еще в феврале 2017 года был передан на хранение МБУ «Волгоградзеленхоз». Тогда-то и выяснилось, что никакой работы по сохранению памятника муниципальными работниками не проводились. В итоге швы стелы из полированного красного и чёрного гранита оказались разморожены, на стыке плит появились зазоры. Также есть сколы, выбоины, потёртости и потеки, смещены гранитные плиты.

По данному факту в отношении мунпредприятия было возбуждено административное производство, окончившееся решением о взыскании штрафа. Причём уплата его не освобождает работников от устранения нарушений.

Волгоградка перевела мошенникам 915 тысяч рублей

Простая арифметика: аналитики Волгоградстата подсчитали расходы на сбор детей в школу