in

Красный, жёлтый, зелёный: в Волгоградской области собрали больше 28 тонн арбузов и дынь

В этом году регион занял второе место по количеству выращенных бахчевых.

Фото: пресс-служба администрация Волгоградской области

В Волгоградской области продолжается сбор урожая бахчевых – арбузов, дынь и тыкв. В этом году, по словам специалистов, регион занял второе место в России по производству именно арбузов и дынь и первое – по количеству выращенных тыкв. В общей сложности собрано уже свыше 28 тонн бахчевых культур.

Как говорят в комитете сельского хозяйства Волгоградской области, такому успеху во многом поспособствовала нынешняя жара, ну и, конечно, наличие собственной научной базы — Быковской бахчевой селекционной опытной станции — филиала Федерального научного центра овощеводства. Наши учёные имеют 25 патентов на новые сорта, а также ведут разработку новых.

В частности, большинству российских потребителей арбузов известны такие местные сорта как Синчевский, Быковский 22, Волжанин, Холодок. Между тем, за последние пять лет созданы два высокоурожайных гетерозисных гибрида арбуза раннего срока созревания Дуэт и Темп. Выведены три ранних сорта – Медунок, Рубин, Метеор, обладающие высокими вкусовыми качествами и урожайностью, и один сорт среднего срока созревания Малахит, отличающийся удлинённой формой плода с темной окраской.

– Сегодня быковские селекционеры выводят новые сорта полосатой ягоды с зелёной, жёлтой и оранжевой мякотью, маленькие порционные арбузы, сорта дыни круглой и овальной формы, широкий ассортимент сортов тыквы. Волгоградские бахчевые поставляют не только в другие регионы России, но и за рубеж: в Белоруссию, Латвию, Литву, Эстонию, – сообщили в ведомстве.

Дотянули: неисправный самолёт рейсом Волгоград – Москва приземлился в Шереметьево

Сход-развал: за первые полгода 2021-го в Волгоградской области развелись 4966 супругов