in ,

Прощание с легендой: на севере Волгограда сносят стадион «Трактор»

На месте старого здания возведут новый современный спортивный центр.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

Легендарный стадион «Трактор», расположенный на севере Волгограда, уходит в историю в том виде, в котором он существовал ровно 90 лет.  Вместо старого здания стадиона, построенного ещё в 1931 году, появится современный спортивный кластер – от привычного «Трактора» останется только уникальная входная группа, являющаяся памятником архитектуры.

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе мэрии города, сейчас рабочие вывозят спортинвентарь и демонтируют деревянные элементы трибун. Затем они расчистят площадку, чтобы при помощи тяжёлой техники разобрать существующие обветшавшие сооружения и подготовить территорию для  строительства новых объектов.

– До конца года подрядной организации предстоит полностью убрать находящиеся в аварийном состоянии трибуны стадиона. Также специалисты демонтируют несколько вспомогательных объектов, большинство из которых не использовалось на протяжении многих лет. После рабочие разберут фундамент и вывезут образовавшийся строительный мусор, – уточнили в горадминистрации.

На месте демонтированного стадиона муниципалитет возведет трибуну, на которой смогут разместиться 500 зрителей, и физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором расположатся спортивные залы и вспомогательные помещения. Новый старый стадион хотят превратить в легкоатлетический центр Тракторозаводского района, также на территории оборудуют многофункциональные площадки для игровых видов спорта: баскетбола, мини-футбола, волейбола, площадки для игры в футбол на песке и пляжный волейбол.

Что касается входной группы, входящей в перечень объектов культурного наследия регионального значения под названием «Проходные стадиона СТЗ (ВГТЗ) «Трактор», то её реставрируют, а территорию вокруг памятника обновят. Рядом со стадионом планируется разбить парк.

Мелочь, а приятно: членам УИК приплатят за работу на выборах

С улиц Волгограда собрали 50 тонн отработанных автопокрышек