in

С улиц Волгограда собрали 50 тонн отработанных автопокрышек

Резиновые отходы отправляются на переработку в Волжский.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградской области продолжается реализация экопроекта по сбору и переработке автопокрышек: с июля этого года с улиц областного центра собрали уже порядка 50 тонн отработанной резины. Волонтёры находят старые шины во дворах, территориях гаражных боксов, стихийных мусорных свалках и частном секторе.

Напомним, в этом году Волгоград стал пилотной территорией в регионе для экопроекта по утилизации использованных шин. Все они направляются в переработку на Волжский регенератно-шинноремонтный завод: это предприятие способно перерабатывать около 40 тысяч тонн ценного вторичного ресурса в год.

Между тем, в ближайшее время проект может выйти за границы Волгограда. Как рассказали в пресс-службе администрации региона, планируется организовать сбор, транспортирование и направление шинных отходов в переработку во всех крупных населённых пунктах региона. Быковский, Камышинский, Николаевский, Урюпинский, Городищенский районы, городской округ-город Волжский готовы включиться в проект уже в текущем году и организовать в общей сложности сбор 70 тонн автопокрышек для последующей переработки.

Прощание с легендой: на севере Волгограда сносят стадион «Трактор»

99 новых школьных автобусов приехали в Волгоградскую область