in

В Волгограде отрезали от воды фирму, сливавшую яды в Волгу

Только так можно было остановить сбрасываемый в реку поток химикатов.

Фото: www.pixabay.com

Станцию по приёму жидких отходов, ООО «Аква Дренаж», накануне отрезали от воды в прямом смысле слова: несколько лет организация сливала в Волгу опасные отходы, ядовитые вещества. Ранее суд пытался остановить работу организации, но каким-то образом компании удавалось обходить судебные постановления.

Как рассказали в «Концессиях водоснабжения», на деятельность станции по приёму жидких отходов ещё в 2019 году начали жаловаться жители домов по улице Менделеева в Краснооктябрьском районе. Граждане рассказывали о зловониях, доносящихся с территории компании. В 2019 году суд запретил компании работать, но юристы фирмы добились отмены постановления в апелляционной инстанции.

– Предписания об устранении нарушений фирме многократно направляли и надзорные ведомства, осудднако «Аква Дренаж» требования профильных служб не выполняло. Между тем, взятые пробы сточных вод показали более чем трехкратное превышение содержания в них аммоний-ионов. Также лабораторный анализ выявил в образцах хлорорганические вещества, запрещенные к сбросам по российским законам, – рассказали в коммунальном предприятии.

Накануне концессионеры прибегли к радикальному методу: они попросту перекрыли организации доступ к водоотведению. Реакции руководства «Аква Дренаж» пока не последовало.

 

 

Осознанный выбор: 81-летняя врач «крылатой скорой» Волгограда привилась от COVID-19

Wolgograd: по улицам немецкого Хемница начал курсировать «волгоградский» трамвай