in

Развод на доверии: в Волгограде задержана банда мошенников в сфере кредитования

Жертвами аферистов стали не менее ста человек. Видео.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Полиция Волгоградской области пресекла деятельность ещё одной крупной банды мошенников – преступники «выдавали» гражданам миллионные кредиты. Правда, ни один из обманутых аферистами ста человек не получил ни копейки, зато преступники заработали на обмане свыше 2,5 миллионов рублей.

Как рассказали Volganet.net в ГУ МВД региона, примерно в марте злоумышленники создали организацию с названием, схожим с наименованием одного из известных российских банков. Офис компании располагался в Ворошиловском районе Волгограда. Схема обмана была проста до неприличия: действуя от имени кредитной организации и имея доступ к базе кредитных брокеров, аферисты обзванивали волгоградцев, которым ранее было отказано в получении кредита, и приглашали их вновь прийти в офис за якобы одобренной выплатой.

– Каждому из посетителей предлагалась одна и та же сумма кредитных средств – 1,5 миллиона рублей под 6,9% годовых. Однако для их получения требовалось оплатить комиссионный сбор в размере 50 тысяч рублей. Интересно, что почти все заявители готовы были расстаться с этой довольно немаленькой суммой, чтобы получить вожделённые миллионы, – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

После уплаты «комиссионных» граждане подписывали с фирмой договор, после чего их отправляли в банковские отделения для получения средств. При этом злоумышленники не выдавали клиентам на руки никаких документов. Конечно, в настоящих банках клиентам отказывали в кредите, после чего те возвращались в офис мошенников за объяснениями, требуя вернуть комиссионный сбор. Дальше всё зависело уже от красноречия мошенников, которые различными способами затягивали возврат средств.

– В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали семерых подозреваемых в офисах на территории Волгограда, Курска и Воронежа. В отношении четверых фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще троим подозреваемым избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, – уточнила Волк.

По предварительной информации, услугами аферистов воспользовались свыше 100 человек, а причиненный ущерб превысил 2,5 миллиона рублей. В ходе шести обысков оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно со следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области изъяли бухгалтерскую документацию, карты памяти, черновые записи, а также иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Исторический минимум: уровень воды в Волжско-Камском каскаде упал до рекордных пределов

со

В День города в Волгограде погасят марку с изображением Александра Невского