in ,

В День города в Волгограде погасят марку с изображением Александра Невского

К 800-летию святого князя в России выпустили специальный почтовый блок.

со
Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Волгоград накануне уникального культурного события – 19 сентября распахнёт свои двери воссозданный собор Александра Невского. К открытию храма и в честь 800-летия со дня рождения великого русского князя в Волгограде приурочена церемония гашения памятной марки.

Мероприятие пройдёт у стен построенного всем миром собора уже в ближайшее воскресенье, 12 сентября, в 432-й день рождения Волгограда. В день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Александровском саду также откроется выставка «Собор Александра Невского в истории и архитектуре Царицына − Сталинграда – Волгограда». Жители и гости города смогут увидеть уникальные старинные фотографии, ознакомиться с историей закладки и строительства храма Александра Невского в Царицыне, а также воссоздания собора в современном Волгограде.

Но главным событием, конечно же, станет процедура гашения почтового блока, посвящённого 800-летию со дня рождения полководца Александра Невского. На нём изображена картина Павла Корина «Александр Невский» (1942 год, из коллекции Третьяковской галереи), Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге и военные атрибуты.

– Волгоград станет одним из 14 городов России, где состоится специальное гашение юбилейного почтового блока. Также изданы конверты «первого дня» с художественной обложкой, внутри – почтовый блок и виньетка, –  рассказали в комитете по развитию туризма Волгоградской области.

Отметим, памятная продукция выпущена тиражом 40 тысяч экземпляров, из них в отделения почтовой связи Волгоградской области поступило 2500 почтовых блоков, посвящённых Александру Невскому. Для акции в Волгограде изготовлен специальный штемпель – погасить им юбилейный конверт смогут все желающие в почтовом отделении на улице Мира, 9.

Развод на доверии: в Волгограде задержана банда мошенников в сфере кредитования

К 10 сентября ковид подтвердился ещё у 348 жителей Волгоградской области