in

Дал осадку: на остров Сарпинский в Волгограде запустили «авральные» теплоходы

Речной транспорт поменяли из-за дефицита воды в Волге.

Фото: Volganet.net

С понедельника, 13 сентября, на остров Сарпинский в Волгограде стали ходить новые теплоходы – муниципалитет в срочном порядке заменил теплоходами «Москва» привычные «ОМ». По словам специалистов, это одна из мер в условиях критического дефицита воды в Волгоградском водохранилище.

Об угрожающей ситуации, сложившейся в Волжско-Камском бассейне, Volganet.net сообщал не так давно. Из-за засушливого лета и снижения сбросов Волжской ГЭС уровень воды в водоёмах снизился до исторического минимума впервые за последние 20 лет. Всё это повлияло на условия речной навигации, в том числе и в Волгограде. Замена «речных трамвайчиков» связана с тем, что теплоходы «Москва» имеют меньшую осадку по сравнению с теплоходами «ОМ».

– В настоящее время службы речпорта осуществляют постоянный контроль за ситуацией в акватории, чтобы не допустить возможных инцидентов. Проводятся замеры глубин на маршрутах движения теплоходов, осуществляется мониторинг потока воды, поступающего через Волгоградский гидроузел, капитаны речных судов после каждого рейса докладывают обстановку на фарватерах, – сообщили в мэрии.

О приостановлении работы речных маршрутов пока не сообщается. На сегодняшний день в Волгограде продолжают курсировать шесть внутригородских речных маршрутов, которые обслуживают 9 теплоходов.

В ноябрьские праздники ожидается пик путешествий из Волгограда по России

Настоящий полковник: назначен новый командир Волгоградского ОМОНа