in

Учебная тревога: на севере Волгограда предотвратили условную утечку хлора

Спасатели ликвидировали возможные последствия аварии на ВОС «Латошинка».

Фото: ООО "Концессии водоснабжения"

Накануне в Волгограде спасатели предотвратили страшную технологическую катастрофу. Правда, условную – сотрудники муниципальной службы спасения и ГУ МЧС региона провели учения по ликвидации утечки хлора. Тренировались в условиях, приближенных к реальным: на территории водоочистных сооружений посёлка Латошинка.

Фото: ООО «Концессии водоснабжения»

Согласно легенде, на очистных сооружениях произошла разгерметизация запорной арматуры ёмкости с хлором. Инцидент мог привести к образованию очагов химического заражения, гибели людей и другим негативным последствиям.

Прибывшие службы спасения оперативно выяснили все необходимые подробности аварии: точное местонахождение утечки, отключение станции от электричества, наличие возможных пострадавших, а затем со спецоборудованием в защитных костюмах приступили непосредственно к устранению аварии.

Фото: ООО «Концессии водоснабжения»

– Основной задачей для нас сегодня было оперативно устранить утечку хлора и прекратить его дальнейшее распространение. Сделали мы это с помощью наложения герметизирующего колпака на запорную арматуру. Затем контейнер с хлором был транспортирован на весы и подключен в технологическую схему для «эвакуации» хлора, –  рассказал начальник аварийно-спасательного подразделения №5 МУ «Служба спасения Волгоград» Евгений Матвиенко.

Фото: ООО «Концессии водоснабжения»

Для ограничения распространения и нейтрализации хлорвоздушного облака противопожарная служба в свою очередь с помощью специальной техники поставила водяную завесу, поскольку за счёт интенсивного перемешивания хлора с водой и воздухом его концентрация снижается.

– Подобные локальные тренировки проводятся на химически-опасных объектах «Концессий водоснабжения» четыре раза в год. Кроме того, все сотрудники регулярно проходят инструктажи по технике безопасности, что позволяет коллективу всегда быть готовым к любой нештатной ситуации, –  заверил начальник участка ВОС «Латошинка» Дмитрий Хабаров.

Шок: в Волгограде уже неделю не дорожает бензин

Коронавирусом к 16 сентября заболели ещё 342 жителя Волгоградской области