in ,

Пост сдал: глава Волгограда Виталий Лихачёв уходит в отставку

Чиновник отправится на новую работу в Москву.

Фото: volgadmin.ru

Буквально считанные дни остались до формальной отставки главы Волгограда Виталия Лихачёва. Глава города, победивший на выборах в Госдуму РФ VIII созыва от ЕР в связке с губернатором Бочаровым и депутатом Москвичёвым, отправляется на работу в федеральный парламент. Вакантное место мэра Волгограда прочат его первому заместителю – уроженке Камышина Ирине Пешковой.

По сообщениям анонимного телеграм-канала «Остров свободы», Виталий Лихачёв официально сложит свои полномочия уже в предстоящую пятницу, 24 сентября. В этот день депутаты Волгоградской гордумы должны принять отставку мэра и назначить исполняющего обязанности. Единственной заминкой в этом процессе может стать ЦИК, который должен успеть опубликовать информацию об избрании Лихачёва депутатом Госдумы. В противном случае отставку Виталия Викторовича перенесут на пару-тройку дней позднее.

Что же касается нового главы Волгограда, им, как утверждает «Остров свободы», уже вполне определённо станет Ирина Пешкова, уверенно поднимающаяся по карьерной лестнице с должности руководителя пресс-службы мэра Камышина. В своё время Пешкову «привёз» в Волгоград её бывший камышинский шеф Александр Чунаков, который являлся сити-менеджером Волгограда с 2013 по  2016 гг. Именно его сменил на должности главы Волгограда Виталий Лихачёв.

В родном Камышине Пешкова перед переездом в Волгоград отвечала за финансы, поэтому и в администрации областного центра она оказалась сначала в кресле главы департамента финансов администрации, а только потом заняла вакантную должность первого заместителя главы администрации города-героя.

По уставу, приставку «и.о.» главы Волгограда» Ирина Пешкова будет носить до конца 2021 года.

Волгоградская область на 90% готова к зиме

Условно осуждённый лодочник Леонид Жданов пытался добиться полного оправдания в Волгограде