in

Условно осуждённый лодочник Леонид Жданов пытался добиться полного оправдания в Волгограде

Экс-директора лодочной станции обвинили в крушении катамарана и гибели 11 человек.

Фото: Объединённая пресс-служба судов Волгоградской области

Волгоградец Леонид Жданов, известный всему региону под кодовым именем «лодочник», пытался добиться своего полного оправдания в суде. Ранее бывшего владельца лодочной станции обвинили в гибели 11 человек в результате крушения катамарана. Трагедия произошла ещё в 2018 году – с этого времени Жданов пытается доказать свою непричастность к катастрофе.

Напомним, вечером 11 июня 2018 года катамаран «Елань-19» вышел на открытую воду с 16 пассажирами на борту. Управлял «плавучей баней» её хозяин, экс-депутат Волгоградской гордумы Дмитрий Хахалев. Уже достоверно установлено, что в тот вечер он был пьян – впрочем, как и большинство его многочисленных гостей, отмечавших на борту катамаран несколько дней рождения. По Волге катамаран нёсся без всяких опознавательных знаков и сигналов и в какой-то момент столкнулся с грузовой баржей. Гибель судна была неминуемой – спастись удалось только пяти пассажирам, остальные 11 погибли.

Поскольку прямых виновников крушения катамарана не было, следствие нашло «стрелочника»  – им и стал лодочник Жданов, на пристани которого «парковался» катамаран. Несмотря на то, что в тот роковой вечер Жданова даже не было в городе, его обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших к гибели 11 человек.

Следствие, а затем и судебные слушания длились несколько лет. В итоге 16 июля 2021 года Леониду Жданову назначили наказание в виде лишения свободы на срок четыре года условно, с лишением права заниматься вспомогательной деятельностью, связанной с водным транспортом, в течение двух лет. Несмотря на относительную мягкость вердикта, Жданов попытался добиться своего полного оправдания и обжаловал решение суда.

— Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу защитника и апелляционное представление прокурора. После изучения дела опроса участников процесса суд оставил приговор без изменения, — сообщила Volganet.net руководитель Объединённой пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.

Пост сдал: глава Волгограда Виталий Лихачёв уходит в отставку

Фонтан, Wi-Fi и амфитеатр: студенты ВолГАУ рассказали, что хотят видеть на территории вуза