in

Под Волгоградом двое приятелей зверски расстреляли табун сайгаков

Добычей браконьеров стали десять краснокнижных животных.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии РФ

Дикая история – в прямом смысле этого слова – произошла в Быковском районе Волгоградской области ещё в августе. Двое местных жителей в один из дней ехали на поля, расположенные между посёлками Степной и Катричев, когда по пути увидели табун сайгаков.

Напомним, сайгаки являются охраняемым видом животных, занесённых в Красную книгу России. Однако знали ли об этом селяне, неизвестно. С собой у них были охотничьи ружья – и мужчины устроили самую настоящую охоту на редких степных косуль.

Беззащитных животных браконьеры преследовали на машине «УАЗ».
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

– Следствием установлено, что за несколько минут 45-летний мужчина и его 47-летний приятель застрели как минимум 10 сайгаков, –  рассказала старший помощник руководителя СУ СКР региона Наталия Рудник. – Ущерб, причинённый в результате преступной деятельности подозреваемых, оценивается в 1 миллион 800 тысяч рублей.

За несколько минут селяне подстрелили как минимум десять охраняемых государством степных антилоп.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области
Добычу браконьеры разделали в своих дворах.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области. Накануне обоих браконьеров задержали. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления.

Серебряный век: столетняя врач из Волгограда привилась от COVID-19

Выходные в Волгоградской области будут дождливыми и по-осеннему холодными