in

В Волгоградской области вновь начали дорожать куриные яйца

А вместе с ними – овощи и крупы.

Фото: Volganet.net

Всего месяц прошёл с окончания лета, а цены в Волгоградской области вновь поползли вверх, словно мстя за откат по позициям в разгар новых урожаев. По информации Волгоградстата, за последнюю неделю подорожало буквально всё – от свежих овощей до бакалеи. И, как и следовало ожидать, вновь начали прибавлять в цене куриные яйца.

Они и так-то уже давно демонстрировали чудеса ценовой изобретательности, достигая порой 100 рублей за десяток. Летом, правда, цены откатились назад: в некоторых сетевых магазинах яйца можно было купить даже за 45-50 рублей десяток. Но сегодня, как гласят данные мониторинга Волгоградстата, стоимость десятка яиц в волгоградских магазинах превышает уже 55,54 рубля.

Вместе с яйцами дорожают молочные продукты, например, сметана, которая прибавила в цене 2,38% и стоит теперь до 231,50 рубля за килограмм.

Что же касается свежих овощей, такое ощущение, что цены на них только и ждали конца календарного лета. Вместе с ним закончилось и сезонное снижение стоимости этих товаров.

Так, стремительно подорожали огурцы и помидоры: килограмм «зелёненьких» стоит в среднем 63,98 рубля (+11,17%), помидоры подорожали на 6,55% и стоят около 60 рублей за кило.

Дорожает курица (+2,75% или 149,77 рубля за кг), говядина (+1,28% или 369,28 рубля за кг), понемногу увеличивается цена на свинину: за неделю рост составил 0,32%, а стоимость – 318,80 рубля за кг.

В перечень подорожавших продуктов также вошли маргарин, шоколадные конфеты, рис, пшено, гречка, лук.

Общее число заболевших COVID-19 в Волгоградской области приближается к 90 000 человек

Погорел на бюджете: сотрудник волгоградского вуза обвиняется в хищении 1,5 миллиона рублей