in

Расти большой: в Волгоградской области вновь поднялись цены на продукты

Подорожали картофель, мука, куриные яйца и крупы.

Фото: Volganet.net

В период нерабочих дней аналитики Волгоградстата продолжают следить за изменением цен на продукты в магазинах Волгоградской области. А там всё как всегда: ценники чаще переписываются в бОльшую сторону. Впрочем, есть и приятные новости.

Так, в Волгоградской области снова начали стремительно дорожать куриные яйца – на этой неделе стоимость десятка выросла как минимум на 2,3% и составляет теперь порядка 70,97 рубля.

Параллельно продолжает дорожать картофель: рост составил 4,66%, а в рублёвом выражении – в среднем 41,76 рубля за килограмм. «Золотой» становится и пшеничная мука: учитывая рост цены на 2,15%, её теперь может купить в среднем за 35,19 рубля.

На 2,55% подорожала гречка – кило ядрицы, уже давно признанной индикатором социального благосостояния россиян, стоит в Волгоградской области примерно 90,10 рубля за килограмм. Рис тоже прибавляет в цене, но хотя бы не так заметно: примерно на 1,31% за неделю – килограмм стоит порядка 51,13 рубля. Ну и, конечно же, продолжает увеличиваться стоимость свежих овощей – огурцов и помидоров: на 5,12% (108, 27 рубля за кг) и 5,77% (111, 22 рубля за кг)  соответственно за неделю. Картофель подорожал на 4,66%. Средняя цена за килограмм составляет 41,76 рублей.

А теперь о хорошем. По информации Волгоградстата, за прошедшую неделю на 3% подешевели, к примеру, свежие яблоки. На 2,27% снизилась и стоимость моркови, меньше чем на 1% подешевели маргарин и варёная колбаса. И главное, пока остановился рост стоимости растительного масла: в магазинах региона оно стоит в среднем 110 рублей за 900 мл.

«Умирает по 30 человек в сутки»: заболеваемость COVID-19 в Волгоградской области выросла на 17%

The Best: волгоградка Ольга Ермаченко победила в Международном конкурсе женских предпринимательских проектов