in

Мобильный грабёж: банда уличных вымогателей идёт под суд в Волгограде

Жертвами молодых парней становились случайные прохожие.

Фото: pixabay.com

Сотрудники СУ СКР по Волгоградской области завершили расследование уголовного дела об уличных вымогательствах. Главными фигурантами оказались двое парней – 21-летний местный житель и его 19-летний приятель. А жертвами – такие же молодые люди, случайные прохожие.

Как рассказала старший помощник руководителя Следственного управления Наталия Рудник, 29 августа 2020 года дружки разгуливали по центру Волгограда вблизи Центрального рынка. Первым, кто попался им на глаза, оказался 15-летний подросток. Приятели остановили его и потребовали перевести им через мобильный банк деньги, продиктовав номер телефона, привязанный к карте. Тогда их добычей стали 1,5 тысячи рублей.

– Установив абонента сотовой связи, на чьё имя были зачислены указанные денежные средства, следователям удалось выявить дополнительные аналогичные эпизоды преступной деятельности, в том числе совершаемые 19-летним фигурантом уголовного дела в одиночку, – пояснила Наталия Рудник.

Парень утверждал, что лишь однажды получил «криминальный перевод», но следователи ему не поверили. И не напрасно: изучив все финансовые операции того периода, сыщики установили, что вымогательствам подверглись еще как минимум двое волгоградцев.

– В ходе допросов потерпевшие подтвердили, что стали жертвами уличного беспредела, но обращаться в правоохранительные органы не стали. По указанным фактам территориальным подразделением СКР были возбуждены уголовные дела, а сообщникам предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений, – сообщила Рудник.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Центрального района, направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Сгоревшие заживо: на трассе под Волгоградом в ДТП погибли два человека

25 смертей за сутки и 359 заболевших: COVID-19 установил антирекорды в Волгоградской области