in

Экс-главу «Дирекции водохозяйственного строительства» Волгограда обвиняют в хищении 121 млн рублей

Деньги были «распилены» во время ликвидации свалки в Среднеахтубинском районе.

Фото: pixabay.com

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение  в отношении бывшего директора ГКУ Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства». Напомним, чиновник является одним из четырёх подельников по громкому уголовному делу, связанному с хищением десятков миллионов рублей, выделенных на ликвидацию мусорного полигона.

Ещё в августе 2018 года ведомство заключило госконтракт с подрядчиком на выполнение работ по ликвидации накопленных отходов на территории Среднеахтубинского района. По условиям договора подрядчик за 269 миллионов рублей обязался вывезти отходы с 18 несанкционированных свалок на участок карьера в хуторе Заяр, а также подготовить площадки к проведению работ по рекультивации земель на площади более 62 га.

Однако фактически мусор никуда не вывозился – большую часть отходов подрядчик просто закопал на этих же свалках. Несмотря на явное нарушение условий контракта и осведомлённость о происходящем, заказчик в лице бывшего главы «Дирекции» подписал акты выполненных работ, которые были оплачены в полном объеме. При этом сумма оплаченных, но фактически не проведенных работ превысила 121 миллион рублей.

– Расследование уголовного дела проводилось УФСБ России по Волгоградской области. Вину в содеянном фигурант уголовного дела полностью признал. Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения, – сообщила старший помощник прокурора региона Оксана Черединина. – Ожидать суда мужчина будет, находясь по домашним арестом.

Добавим, что уголовные дела в отношении троих сообщников обвиняемого находятся на завершающей стадии расследования.

«Бархатный путь»: под Волгоградом открыли вторые пути и железнодорожный мост

Поймай меня: под Волгоградом 15-летний школьник устроил гонки с инспекторами ДПС