in

«Бархатный путь»: под Волгоградом открыли вторые пути и железнодорожный мост

Поезда впервые проехали по обновлённому перегону Горнополянский – Канальная.

Фото: ИД "Волгоградская правда"

Сегодня в режиме телемоста был дан старт движению поездов по новому участку железной дороги. Теперь в Волгоградской области поезда будут ходить по двум путям на участке от станции имени Максима Горького до станции Котельниково – готовы все 175 км.

Как рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области, строительство вторых путей на участке от станции им. Максима Горького до Котельниково велось в рамках программы РЖД «Развитие железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна». Его завершение позволит увеличить объём движения в направлении портов Азово-Черноморского бассейна с 36 до 154 пар поездов в сутки, повысит скорость движения до 90 км/ч.

Фото: ИД «Волгоградская правда»

В ходе реализации проекта построено 175 км вторых перегонных путей и 39 км станционных путей, 140 искусственных сооружений, более 90 зданий и пассажирских платформ.

Сегодня первый поезд прошел по новому железнодорожному мосту через Волго-Донской судоходный канал, который возведен на перегоне Горнополянский – Канальная. Мост общей протяженностью 176,3 м расположен в Светлоярском районе. Русловый пролёт составляет 88 м, устои моста монолитные, железобетонные. На путепроводе уложен бесстыковой, «бархатный» путь.

Фото: ИД «Волгоградская правда»

 

 

 

Потерянный след: пять афганских полицейских таинственно исчезли в Волгограде

Экс-главу «Дирекции водохозяйственного строительства» Волгограда обвиняют в хищении 121 млн рублей