in

Полицейские Волгоградской области раскрыли дистанционное мошенничество

Стражи порядка задержали аферистов, обманувших местного фермера.

Фото: пресс-служба УФССП по Волгоградской области

Ещё в январе этого года в полицию Камышинского района обратился один из местных фермеров. Мужчина рассказал, что нашёл на сайте объявлений предложение о продаже ячменя. Как выяснилось позже, авторами объявления были мошенники.

Созвонившись по указанному в объявлении номеру телефона с продавцом, фермер договорился о покупке сельскохозяйственной продукции, после чего перевёл в качестве оплаты 275 тысяч рублей. Однако заказ покупатель так и не получил, а продавец, получив деньги, перестал выходить на связь.

Занимаясь данным уголовным делом, полицейские вышли на след двух подозреваемых – 23-летнего жителя Ростовской области и 49-летнего его земляка, проживавшего в Подмосковье. Волгоградские оперативники и следователи отправились в служебную командировку.

– Задержания проходили одновременно по местам проживания подозреваемых при силовой поддержке местных силовых подразделений Росгвардии. В ходе обысков полицейские изъяли у злоумышленников банковские карты, оформленные на третьих лиц, мобильные телефоны, более 20 сим-карт сотовых операторов, компьютерную технику, черновые записи, денежные средства в сумме более 700 тысяч рублей и элитный автомобиль, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Оперативники выяснили, что аферу организовал 23-летний фигурант, а 49-летний приятель вызвался стать его напарником. Он как раз занимался размещением «липовых» объявлений о продаже несуществующих товаров в интернете и вёл «переговоры» с потенциальными жертвами.

– В настоящее время подозреваемые доставлены в город Камышин для проведения следственных действий. Им предъявлено обвинение в совершении мошенничества. Организатор заключён под стражу, его подельнику избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, – сообщили в Главке, добавив, что, по имеющейся информации, фигуранты могут быть причастны и к другим аналогичным преступлениям.

В Волгоградской области пожилых вновь отправили на самоизоляцию с 12 октября

Как думают дети: в Волгограде педагоги сядут за парты