in ,

В Волгоградской области пожилых вновь отправили на самоизоляцию с 12 октября

Власти региона ужесточили ограничительные меры в связи с ростом заболеваний коронавирусом.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Сегодня, 6 октября, власти Волгоградской области озвучили ряд дополнительных мер, ужесточающих эпидемиологический режим в регионе. Пока они касаются лишь лиц старшего возраста: о полном локдауне речь пока не идёт.

По словам представителей оперштаба уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжает стремительно расти. Только за прошедшую неделю индекс заболеваемости в расчёте на 100 тысяч жителей вырос с 13,9 до 14,7 человек. Но самое главное, отмечается серьёзный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями именно среди людей старшего возраста и именно в этой возрастной группе наблюдается же и самая высокая летальность. Специалисты связывают эту тенденцию с недостаточным уровнем вакцинации в данной категории населения.

В связи с этим власти приняли решение с 12 октября вновь ввести режим обязательной самоизоляции для неработающих граждан старше 60 лет, которые не сделали прививку от ковида. В числе рекомендаций Роспотребназора – ограничение доступа для невакцинированных в ряд досуговых учреждений, изоляция амбулаторных больных коронавирусом и контактных лиц и другие.

– Прогноз развития санитарно-эпидемиологической ситуации остаётся, к сожалению, неутешительным. Единственный способ снизить скорость распространения инфекции – это вакцинация и принятие ряда профилактических мер, – подчеркнула глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева.

Помимо этого, с 18 октября рекомендовано очное получение услуг МФЦ для вакцинированных людей, а также для имеющих недавний (до 72 часов) ПЦР-тест или недавно, до 6 мес. назад, переболевших – с максимальным переводом услуг МФЦ в дистанционный формат.

Также с 18 октября услугами санаториев, пансионатов, домов отдыха и турбаз могут воспользоваться только вакцинированные граждане, а также имеющие недавний (до 72 часов) ПЦР-тест или недавно, до 6 мес. назад, переболевшие. Эти же условия применимы и для получения спортивных, оздоровительных и культурно-досуговых услуг.

От введения дистанционного обучения власти пока воздержались, оговорившись, что будут продолжать мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в образовательных учреждениях Волгоградской области. Тем не менее, руководители учебных заведений должны заранее разработать чёткие критерии перевода на удалённое обучение учебных групп, классов, образовательных учреждений в случае, если того потребует ситуация.

Не исключено, что после 18 октября будут ужесточены меры и в отношении работы предприятий общественного питания, сферы транспортного обслуживания и оказания услуг населению.

Всем миром: волгоградцев призывают навести порядок на улицах города

Полицейские Волгоградской области раскрыли дистанционное мошенничество