in

Три миллиона рублей похитили мошенники с банковских карт волгоградцев

Сотрудники полиции неустанно просят граждан быть более бдительными.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Несмотря на постоянно проводимую профилактическую работу, ежедневно десятки волгоградцев становятся жертвами злоумышленников. При этом, как оказывается позже, практически все потерпевшие знали о мошеннических схемах, но почему-то доверяли неизвестным.

Так, крупную денежную сумму сразу на несколько расчётных счетов перечислила 52-летняя главный бухгалтер из Краснооктябрьского района Волгограда. Незнакомец убедил женщину в том, что с её банковского счёта происходит незаконное списание денежных средств и для их сохранения необходимо перечислить их на определённые счета. После телефонного разговора женщина лично перечислила через банкомат на несколько счетов почти полтора миллиона рублей. Уже в полиции волгоградка призналась, что слышала о подобных схемах мошенничества, однако всё равно поддалась на уловки мошенников.

С подобными заявлениями в полицию обратились 60-летняя жительница Красноармейского района и 64-летний житель Советского района. На указанные мошенниками счета они перечислили в общей сложности порядка 200 тысяч рублей.

Помимо этого жертвами аферистов всё чаще и чаще становятся желающие заработать на электронных торгах на бирже. В настоящее время многочисленные организации предлагают услуги по управлению инвестициями, среди них встречаются и мошенники.

– Так, в полицию обратился 64-летний пенсионер из Красноармейского района. Волгоградец сообщил, что ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником инвестиционной компании, и предложил инвестировать денежные средства в криптовалюту. Злоумышленник подробно разъяснил пенсионеру порядок внесения денег и схему игры на бирже. По указанию незнакомца потерпевший на протяжении недели перечислял на указанный счет денежные средства – в общей сложности около 150 тысяч рублей, – рассказали в ГУ МВД по Волгоградской области.

В аналогичной ситуации оказалась и 65-летняя жительница Дзержинского района, перечислившая на счет мошенника 12 тысяч рублей. Не получив прибыли и возврата своих денег, она обратилась в полицию.

Полицейские в очередной раз призывают соблюдать бдительность при общении с незнакомцами, даже если они представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Помните, что сотрудники финансово-кредитных организаций не запрашивают по телефону персональных данных абонентов и различные коды доступа к электронным счетам. Помните, что рассказы о «безопасных счетах» и «лёгких заработках на бирже в кратчайшие сроки» — это уловки мошенников. Если звонивший сообщает, что вашим сбережениям угрожает опасность, необходимо прервать разговор и самостоятельно перезвонить в банковскую организацию по номеру, указанному на вашей банковской карте. Обо всех фактах противоправных действий, совершенных в отношении вас, незамедлительно сообщайте по телефону 02.

Волк, Медведь, Лиса: на преображение Комсомольского сада в Волгограда планируют потратить 68,8 млн рублей

Волгоградское «космическое» предприятие «Титан-Баррикады» распродаёт имущество