in

Уборщица из Волгограда «инвестировала» в мошенников 2200 долларов США

Волгоградцы теряют миллионы рублей на фондовых и валютных биржах.

Фото: Volganet.net

Жители Волгоградской области всё чаще становятся жертвами аферистов, действующих под видом брокеров, маклеров и других чуждых русскому слову *еров. По словам сотрудников полиции, доверчивые граждане, увлекшись модной нынче темой инвестиций, на самом деле в подавляющем большинстве случаев отправляют свои деньги мошенникам.

– Схема хищений выглядит следующим образом: злоумышленники звонят клиентам и предлагают удаленно инвестировать деньги в различные сферы, убеждая в своем профессионализме и обещая быстрое получение прибыли. Как правило, мошенники представляются иностранными агентами крупных финансовых компаний, имеющих положительную репутацию на финансовом рынке, либо, по их словам,  действуют якобы от имени иностранных брокерских компаний, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД региона.

После согласившимся инвестировать деньги гражданам направляются электронные письма или ссылки для перевода денежных средств. Зачастую расчётные счета и реквизиты практически идентичны сведениям настоящих банков или брокеров, но при детальном анализе оказывается, что они отличаются номером лицензии, формой юридического лица, либо деньги и вовсе переводятся в адрес сторонних организаций. Когда клиент вводит данные карты для пополнения счёта, деньги его в это время утекают к мошенникам.

Такой жертвой аферистов стала накануне 36-летняя домохозяйка из Советского района. Заскучавшая от пребывания дома женщина поверила незнакомцу, написавшему ей в соцсети и предложившему заработать на бирже. Для участия в «торгах» волгоградка перевела 11 500 рублей, после чего связь с лжеброкерами прекратилась.

Другой волгоградке, 59-летней уборщице, по телефону также пообещали быстрое получение прибыли. Женщина вложила в инвестиции – внимание! – 2200 долларов США, переведя их на счёт мошенника.

Но самый большой ущерб за последние дни понёс 57-летний работник металлургического предприятия из города Волжского. Еще в июле этого года мужчина перевел 2 миллиона рублей человеку, представлявшемуся работником якобы иностранной инвестиционной компании. Некоторое время на виртуальном счёте волжанина наблюдался рост доходов, но когда он решил забрать деньги, они как будто испарились.

– Помните: если вам предлагают ежедневный доход и участие в проекте с гарантированным возвратом средств, стоит усомниться в достоверности и не рассчитывать на получение легких денег, – говорят опытные сыщики. – Настоящие брокеры никогда не попросят перевести денежные средства на банковские карты физических лиц и иные платёжные системы, а иностранные брокеры не имеют право осуществлять брокерскую деятельность на территории РФ без соответствующей лицензии Центрального Банка.

В Волгоградской области вновь обновились рекорды по заражению и смертям от COVID-19 за сутки

Имитация: в Волгограде начались испытания локальных очистных сооружений