in

Имитация: в Волгограде начались испытания локальных очистных сооружений

Специалисты инсценируют слив стоков в Волгу.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

В Волгограде сегодня, 21 октября, начались испытания локальных очистных сооружений (ЛОСов), которые были построены в этом году в четырёх районах города. Если тестирование пройдёт успешно, ЛОСы можно будет запускать в работу.

Испытания проходят на 11 ЛОСах в Тракторозаводском, Центральном, Ворошиловском и Советском районах: в створах улицы Гагарина, улицы 13-ой Гвардейской, 7-ой Гвардейской, улицы Землянского, вблизи гостиницы «Турист», а также на улицах Калинина, Бобруйской и улице Иркутской. Также испытываются сооружения рядом с Дедушенковским оврагом и два объекта вблизи улицы им. Грамши на Спартановке.

– Для оценки качества очистки эксперты заполняют ёмкость ЛОС водой, имитирующей ливневые стоки. После того как «стоки» пройдут все ступени очистки, специалисты берут пробы прошедшей фильтрацию воды и отправляют её на анализ в лабораторию, – рассказали в мэрии Волгограда.

Напомним, этим летом экс-глава Волгограда Виталий Лихачев, объясняя актуальность строительства сети ЛОСов, утверждал, что современные локальные очистные сооружения способны задерживать не только мусор и песок, поступающий с проезжих частей, но и остатки продуктов нефтехимии.

Всего в Волгограде в этом году появится 13 ЛОСов: в двух районах города – Кировском и Красноармейском – работы по их возведению находятся в завершающей стадии. После ввода в эксплуатацию очистные сооружения ежегодно будут очищать до миллиона тонн ливневой и талой воды, поступающих с городских улиц.

Уборщица из Волгограда «инвестировала» в мошенников 2200 долларов США

Любо: волгоградцы увидят казачьи сражения на «Сторожевой заставе»