in

Чтобы помнили: в центре Волгограда открыли памятник жертвам Холокоста

Установка мемориала продлилась 14 лет.

Фото: пресс-служба Российского еврейского конгресса

Во вторник, 9 ноября, в сквере им. 8 Марта в центре Волгограда появился новый мемориал – звезда Давида, заключённая в красное кольцо. Инициаторами установки памятника сотням расстрелянных фашистами в Сталинграде мирных евреев и в целом – жертвам Холокоста, стали представители Российского еврейского конгресса.

В церемонии открытия памятника, помимо руководства региона, принял   Полномочный министр, заместитель дипломатической миссии Посольства Государства Израиль в Российской Федерации Ронен Краус. Он поблагодарил волгоградцев за усилия по сохранению исторической правды и даже рассказал, что его дед, проживавший в Вене, был спасён от расстрела солдатами Красной Армии, поэтому вся их семья всегда чтит подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.

Между тем, от момента появления закладного камня на месте будущего памятника в Волгограде до, собственно, открытия самого мемориала прошло 14 лет. В 2007 году было определено место для мемориала – сквер им. 8 Марта – именно там в 1942-1943 году произошли массовые расстрелы сотен сталинградских евреев, а также пленных красноармейцев. Проще говоря, вся территория нынешнего сквера – это, по сути, одна большая братская могила.

Однако дальше инициативы установки памятника в 2007 году дело не пошло. Тогдашние волгоградские чиновники почему-то не поддержали эту идею и лишь после того, как Владимир Путин посетил Израиль в январе 2020 года, проект сдвинулся с места.

Юность бессмертна: Владимир Путин поздравил волгоградку Александру Пахмутову с днём рождения

Недетские суммы: в Волгоградской области увеличивают плату за детский сад