in

Юность бессмертна: Владимир Путин поздравил волгоградку Александру Пахмутову с днём рождения

Великому музыканту и композитору исполнилось сегодня 92 года.

Фото: @kremlin_russian/ Instagram

Легендарная Александра Пахмутова – наша знаменитая землячка, уроженка посёлка Бекетовка города Сталинграда – отмечает сегодня 92-й день рождения. С праздником великого музыканта поздравил Президент России Владимир Путин.

– Вас знают и любят миллионы людей – за большой и щедрый талант, удивительную искренность и доброжелательность, за безграничную преданность профессии. И, конечно, за ваши замечательные, жизнеутверждающие и не стареющие с годами песни, – говорится в обращении, которое глава государства направил Александре Николаевне.

Путин пожелал Александре Пахмутовой и её супругу, поэту Николаю Добронравову, здоровья и благополучия.

Напомним, Александра Пахмутова является автором сотен хитов  советской и российской эстрады, среди которых «Нежность», «Надежда», «Как молоды мы были», «И вновь продолжается бой». Кроме того, именно под музыку Александры Пахмутовой из песни «До свиданья, Москва, до свиданья», в 1980-м году взмывал в небо знаменитый олимпийский мишка.

В Волгограде Александра Пахмутова всегда почётная и любимая гостья. К 90-летию композитора власти города назвали её именем новый сквер в пойме реки Царицы. Центром обновлённого общественного пространства стала скульптура девочки, играющей на аккордеоне.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Автор композиции Сергей Щербаков запечатлел в девочке юную Сашу Пахмутову, которая выступала с концертами перед ранеными бойцами бекетовских госпиталей во время битвы за Сталинград.

 

День выборов: жители волгоградской многоэтажки три месяца живут без лифта

Чтобы помнили: в центре Волгограда открыли памятник жертвам Холокоста