in , ,

Лжевакцинация: в Волгограде 26-летнего терапевта будут судить за продажу липовых ковид-сертификатов

В отношении мужчины возбудили уголовное дело.

Фото: Volganet.net

Следователи СУ СКР по Волгоградской области возбудили уголовное дело в отношении 26-летнего терапевта (уже бывшего) одной из поликлиник города-героя, который продавал «левые» сертификаты о прохождении вакцинации от COVID-19.

Уголовное дело возбудили сразу по двум статьям: получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия, совершённые организованной группой, в крупном размере и служебный подлог.

Как рассказала Volganet.net и.о. старшего помощника руководителя управления (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Дарья Буянова, 26-летний врач-терапевт городской поликлиники был включён в состав прививочной бригады, чем и воспользовался.

С апреля по август этого года мужчина получал взятки за выдачу поддельных сертификатов о вакцинации. Следствию известно о 27 гражданах, которые сделали прививку фиктивно, просто заплатив врачу. Сумма преступного заработка последнего составила порядка 171 тысячи рублей.

Как пояснили в СУ СКР по региону, медик уничтожал неиспользованную вакцину, а после этого передавал сфальсифицированные сертификаты для внесения сведений в Единую государственную информационную систему здравоохранения.

– Своими действиями мужчина исказил информацию о фактической вакцинации населения, создав при этом опасность для жизни и здоровья других людей, – подчеркнула Дарья Буянова. – Противоправные действия были выявлены сотрудниками ГУ МВД России по Волгоградской области.

Сейчас следователи выясняют все обстоятельства преступления и ищут других лжевакцинированных.

Спешат на помощь: в Волгоградскую область приехала бригада специалистов Минздрава

Напробовались: в Волгограде завершился отбор материалов с «белого моря»