in , ,

К зиме готовьсь: на севере Волгограда вырос необычный курган

Дорожники заготавливают тонны песко-соляной смеси.

Фото: Volganet.net

В Волгограде приближающаяся зима уже несколько ночей подряд активно напоминает о том, что она на пороге: столбики термометров опускаются до ощутимого минуса. Поэтому дорожники начали активную подготовку, чтобы встретить зиму во всеоружии. Корреспонденты Volganet.net побывали там, где оружие против зимней непогоды готовят, – на базе предприятия МБУ «Северное».

Фото: Volganet.net

Гигантская песчаная гора выросла здесь совсем недавно. При ближайшем рассмотрении видно, что курган не совсем песчаный.

– 20% соли и 80% песка. Песок доставляется из карьеров Волгоградской области, а соль завозят из Астраханской области, – пояснили сотрудники предприятия. – Соль и песок перемешивает техника, чтобы получить однородную песко-соляную смесь, которой в мороз и снег будут посыпаться дороги.

Фото: Volganet.net

К этому дню в Волгограде на зиму заготовлено уже порядка 60 тысяч тонн такой смеси, площадки, где хранится песко-соляная смесь, созданы практически во всех районах города. При непогоде КДМ (комбинированные дорожные машины) будут загружать готовую смесь и отправляться на борьбу со снегом на дорогах.

Фото: Volganet.net

 

На вопрос, почему нельзя пользоваться менее грязным реагентом – бишофитом, нам пояснили, что он хорошо показывает себя лишь при температуре не ниже -5 градусов. При морозах сильнее справиться с гололёдом и осадками может лишь такая смесь – из песка и соли. Соль разбивает лёд, а песок улучшает сцепление: снежные массы после просыпки превращаются в кашицу, которую после убирает дорожная техника.

Фото: Volganet.net

К слову, первая проверка готовности техники и людей к непогоде в Волгограде уже прошла. Вечером понедельника, 15 ноября, и в ночь на вторник на улицы областного центра вышли специализированные машины, которые обрабатывали песко-соляной смесью крутые спуски-подъёмы, перекрёстки и другие участки проезжей части там, где образовывалась наледь.

В Волгограде загорелся цех завода «Красный Октябрь»

В Волгоградской области повторился максимум по смертности за сутки от ковида – 37 умерших