in

Расширить и углубить: молодые урбанисты предложили проект обновления улицы Мира в Волгограде

Улица Мира должна стать первым историческим пешеходным маршрутом в городе.

Фото: Volganet.net

В конце прошлой недели в Волгограде обсуждалось будущее улицы Мира. Внимание к этой территории неслучайно: как первая восстановленная после войны улица Сталинграда, нынешняя улица Мира должна стать чем-то вроде московского Арбата – конечно, с поправкой на существующие транспортные и инфраструктурные реалии.

На самом деле концепция обновления улицы Мира была готова уже давно, но проектировщики – архитекторы центра «ВЯЗ» – обнародовали её только после длительного общения с жителями домов, расположенных по этой улице. Ведь реконструкция улицы затронет, прежде всего, их дома, входящие в исторический архитектурный ансамбль.

Главная задача реставраторов – масштабное озеленение общественного пространства. Концепция предполагает, что зелёный фонд на данной улице увеличится на 28%.

Второе – приведение фасадов зданий и наружной рекламы к единообразию. Эксперты настаивают на необходимости очистить фасады исторических зданий от наружных блоков сплит-систем и убрать остекление балконов, не предусмотренное сталинским ампиром. Аналогичной позиции придерживаются и общественники, утверждая, что это в интересах самих жителей исторических домов, поскольку повысит эстетическую привлекательность зданий и оценочную стоимость находящихся в них квартир. В итоге представители жильцов, присутствующие на последнем совещании, согласились с мнением руководства города о том, что концепции реновации по каждому дому на улице Мира должны обсуждаться с самими жителями, и именно владельцы квартир должны участвовать в принятии итогового решения о формате изменений.

Ещё один вопрос, который подлежит более глубокой проработке – транспортная схема на данном участке улично-дорожной сети. Поскольку преображение улицы Мира повлечёт за собой рост пешеходных и транспортных потоков, для обеспечения удобства и безопасности горожан и гостей областного центра необходимо актуализировать существующую схему организации движения транспорта. После анализа дорожной ситуации специалистами профильных ведомств на обсуждение общественности будет выноситься вопрос о целесообразности изменения направлений движения и создания дополнительных парковочных карманов путем сужения пешеходных зон либо проезжей части.

В общей сложности благоустройство улицы Мира затронет порядка 1,5 километра территории. Учитывая объем работ, проект планируется реализовать в несколько этапов.

Виталий Лихачёв. Откровенные ответы на «скользкие» вопросы

В Волгоградской области вновь обновился максимальный показатель по числу смертей от ковида