in ,

Накоплений.net: почти у половины россиян полностью отсутствуют сбережения

Число безденежных граждан пополнилось из-за ковида.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Специалисты сервиса по поиску работы SuperJob в рамках очередного исследования пришли к очень неутешительным выводам: число россиян, которые не ведут учёт личных финансов, не планируют будущие доходы и расходы и вообще не имеют сбережений, просто ужасает. А ковид ещё больше увеличил печальную статистику. О чём же говорят цифры?

Как узнали аналитики, контролируют свои доходы и расходы 65% россиян: 53% ведут примерный учёт личных финансов, а 12% – строгий. Совсем без финансового учёта обходятся 35% опрошенных. И, как ни удивительно, но чем больше зарабатывает человек, тем скрупулёзнее он считает доходы, и, наоборот, чем меньше заработок – тем более легкомысленное отношение к деньгам.

Что касается планов на будущее, то доходы и расходы обычно планируют 2 из 3 россиян: на срок менее полугода – 38%, на полгода-год – 17%, на более длительный период – 11%. А каждый третий человек в нашей стране (34%) вовсе не строит никаких финансовых планов.

Возможно, это связано с тем, что у 43% россиян полностью отсутствуют какие-либо сбережения. В случае потери дохода 13% опрошенных могли бы прожить за счёт своих накоплений менее месяца, 18% – от 1 до 2 месяцев. От 3 до 6 месяцев на «подкожном жирке» могут продержаться 11% россиян, от полугода до года – 8%. Еще у 7% опрошенных накоплений хватило бы на год и более.

Нет сбережений чаще всего у россиян с доходами менее 50 тысяч рублей (51%), что вполне логично.

МЧС предупредило жителей Волгоградской области о штормовом ветре и гололёде

Мёртвые души: руководство мусорного оператора в Волгограде обвиняют в обмане потребителей