in ,

Мёртвые души: руководство мусорного оператора в Волгограде обвиняют в обмане потребителей

В базе данных ООО «Ситиматик-Волгоград» нашли почти 11 тысяч несуществующих адресов.

Всё по Гоголю: в Волгограде разгорается скандал, связанный с аферами при выставлении счетов за вывоз мусора. Прокурорская проверка, ставившая своей целью отследить порядок начисления платы за коммунальные услуги со стороны ООО «Ситиматик-Волгоград», вскрыла факты настоящего обмана потребителей.

Так, выяснилось, что базу данных лицевых счетов в распоряжение ООО «Ситиматик-Волгоград» было передано сотрудниками АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», взяло на себя обязательства выявлять потребителей и формировать лицевые счета. Среди всех абонентов были выделены 1 012 149 лицевых счетов, на которым предоставлялась услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. И более 10 700 счетов оказались… мёртвыми.

— В подавляющем большинстве случаев плата начислялась умершим и гражданам, снятым с регистрационного учета по месту жительства. В 1100 случаях платежи выставлялись по несуществующим адресам, 260 — на домовладения, непригодные для проживания граждан (сгоревшие, разрушенные). Также было пресечено порядка 300 фактов начисления платы на один и тот же адрес разным гражданам, в том числе там никогда не проживавшим, — пояснила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

По итогам проверки прокуроры сразу нескольких районов Волгограда направили в адрес генерального директора ООО «Ситиматик-Волгоград» 33 представления, которые пока находятся на рассмотрении. Также проверочные материалы направлены прокуратурой в управление Роспотребнадзора по Волгоградской области для решения вопроса о привлечении к административной ответственности за обман потребителей.

Напомним, ранее Volganet.net сообщал о назойливости специалистов кол-центра мусорного оператора, которые терроризируют ежедневными телефонными звонками даже благонадёжных абонентов.

Накоплений.net: почти у половины россиян полностью отсутствуют сбережения

Теплее: синоптики вновь обещают в Волгограде плюсовые температуры